Взаимодействие с казачествомНовостиПоздравления

Поздравляем с праздником Сретения Господня

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Духовно сорадуемся и сугубо поздравляем с престольным праздником!

В этот день Пресвятая Богородица и праведный Иосиф во исполнение закона принесли в Храм Иерусалимский Младенца Христа. Здесь их встретили ветхозаветные праведники Симеон Богоприимец и Анна Пророчица. Исполнилось долгожданное обетование: в мир пришел Спаситель.

Однако старец Симеон, указывая на Божественного Младенца, говорит загадочные слова: «Се, лежит Сей на падение и восстание многих в Израиле и в предмет пререканий» (Лк. 2: 34).

Архимандрит Кирилл (Павлов) в своей проповеди сказал: «Господь наш Иисус Христос… пришел на землю на восстание всем людям, всем народам. Он пришел для того, чтобы спасти все человечество, всех людей возвести на подобающую им нравственную высоту и, сделав их достойными Неба, привести к Отцу Небесному».

Сегодняшний праздник – это возвращение в прошлое и одновременно взгляд в будущее. Особенность самого праздника в том, что непостижимо уму, открывается глазам веры. Бог сегодня не только «Ветхий денми», но и улыбающийся Младенец. Он сегодня не только грозный Судия, грядущий на облацех воздушных, но и маленький Человек, Которого мы можем заключить в свои объятия. Он не только простирает руки навстречу старости, но и благословляет молодость. Он не требует от нас сверхъестественных подвигов, но желает, чтобы мы в лице наших ближних кормили, поили, одевали и посещали своего Бога. Он умаляется настолько, чтобы мы могли даже прижать Его к своему сердцу.

Смотря на мир Его глазами, мы уже видим не «камень претыкания и соблазна». Глазами простой детской веры мы видим знамение победы. И это знамение победы – в нашей вере. «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша» (1 Ин. 5: 4).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 2002 года в праздник Сретения Господня совершается также празднование Дня православной молодежи. Сердечно поздравляем с этим праздником всех молодых людей и, конечно же, юных казаков и казачек! Будем сугубо молиться о новом поколении православных людей, чтобы из многих путей, которые открываются перед ними, ни один не уводил их от Бога.

Желаем всем Божией помощи во всех благих трудах и начинаниях, сил духовных и телесных, искренней сердечной радости в молитве, в Таинствах, в обстоятельствах жизни, чтобы и в жизни Вечной быть с Богом в Царствии Небесном!

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

Портретвойсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

15.02.2024 г.

Related Articles

Back to top button