Новости храма

Поздравление с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

и Его Пречистой Матери

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!

Пресвятая Дева вводится в Иерусалимский храм по обету своих родителей – праведных Иоакима и Анны. Она — плод искренней и горячей веры Богу, плод молитвы и смирения. Именно Она станет той единственной, что достойна будет называться нескверной Скинией Бога Вседержителя. Через Неё на Землю придет Спаситель рода человеческого. Но пока мы видим маленькую девочку, любящую Бога также горячо, как и Её родители, и самостоятельно идущую к Нему по ступеням Иерусалимского храма. Дева Мария входит во Святая Святых, куда вводит Её первосвященник Захария, понимая, что видит перед собой не просто ребёнка. И вот Она остается жить в храме в непрестанном Богообщении, молитве и чистоте, дабы соделаться Той, через Которую спасительная, преображающая, жертвенная и крестная любовь Божия войдет в мир.

В этот же день мы чествуем и матерей-казачек, которые не жалели ни сил, ни даже своей жизни для защиты своих детей, семей и Отечества. Данный праздник установлен в память о героической обороне станицы Наурской в 1774 году. Станица подверглась нападению двухтысячного отряда татар и турок в тот момент, когда казаки были в военном походе. Жительницы станицы – казачки, оказавшись в осаде, без помощи мужей-казаков в течение двух дней оборонялись от нападений, после чего противник ушел ни с чем, понеся большие потери.

Сегодня мы сугубо поздравляем женщин-казачек с этим замечательным праздником. Желаем им быть крепкой опорой для своих мужей-казаков и детей, хранить семейный очаг и быть столь же бесстрашными в борьбе с врагами видимыми и невидимыми, как и их героические предшественницы.

Пресвятая Богородица да не забудет нас Своею молитвою и наставит жить чистой, богоугодной жизнью, пример которой являет Она сама!

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

04.12.2020 г.

Related Articles

Back to top button