Взаимодействие с казачествомМероприятия

Выставка Василия Нестеренко «О России с любовью»

15 февраля 2022 года в выставочных залах Российской академии художеств состоялось открытие юбилейной выставки народного художника России Василия Нестеренко «О России с любовью».

Выставка включает в себя цикл произведений «Сирийская земля», куда Василий Игоревич выезжал в командировку и, с риском для жизни, выходил на этюды для будущих картин. Художник увидел последствия войны на древней библейской земле, нелёгкую боевую службу воинов Российской армии в самом средоточии конфликта.

Под руководством Василия Игоревича разрабатывались проекты мозаик Главного храма Вооруженных Сил РФ. По меткому выражению выступавшего на открытии выставки депутата Государственной Думы VIII созыва «Справедливая Россия – за Правду» Николая Бурляева – «этими творческими работами он уже вошел в историю нашего государства».

Василий Игоревич Нестеренко является членом Центрального казачьего войска и имеет казачий чин подъесаула. В своем выступлении с поздравлением в день открытия выставки войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко подчеркнул особую роль Нестеренко в работе по росписи церковных храмов на г. Афон (Греция) и Храма Христа Спасителя (г. Москва). От ВКО ЦКВ ему был передана символическая фигура казака, сборники стихов о деятельности группы специального назначения «Вымпел» в Афганистане (это было приурочено к 33 годовщине вывода советских войск из Афганистана, отмечавшейся в день открытия выставки) и переданы на память стихи, специально написанные ко дню открытия выставки.

Выставка народного художника России Василия Нестеренко «О России с любовью» проходит в выставочном зале Российской академии художеств (ул. Пречистенка, 21) и продлится до 6 марта 2022 года.


Источник: Пресс-служба ВКО ЦКВ

Related Articles

Back to top button