Взаимодействие с казачествомНовости

Торжественное обещание кадетов

18 февраля 2022 года в храме Сретения Господня (приход храма св. прав. Иоанна Кронштадтского) учащиеся кадетских классов школы №2089 дали торжественное обещание, чтобы получить право носить звание казака-кадета. По благочестивой традиции мероприятие началось с молитвы. Молебен «О призывании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела» возглавил и.о. настоятеля храма иерей Марк Кравченко.

Перед началом молебна отец Марк обратился ко всем присутствующим с наставлением: «Человеку необходимо духовное возрастание, дабы, будучи достойным гражданином Отечества земного, затем стать и достойным гражданином Отечества Небесного. Мы собрались сегодня, чтобы испросить Божьего благословения на грядущие добрые труды. Как известно, можно изучить науки, быть сильным и успешным, но быть злодеем. Необходимо соединить христианское мировоззрение и жизнь, иметь силу не только физическую, но и духовную, тогда наши знания и умения будут использованы во благо». Далее отец Марк пожелал, чтобы родители и учителя взращивали добрые всходы в воспитанниках и пожинали добрые плоды, чтобы кадеты становились утешением родителям и славой нашему Отчеству. 

По окончании богослужения кадеты произнесли текст торжественного обещания, а отец Марк благословил всех Крестом и Евангелием и окропил святой водой.  

Также на мероприятии присутствовали Первый заместитель (Товарищ) атамана Москвы Владимир Владимирович Белов, советник атамана ВКО ЦКВ Вячеслав Алексеевич Павлов, помощник войскового атамана ВКО ЦКВ Юрий Евгеньевич Коршунов, начальник управления по работе с казачеством Станислав Геннадьевич Ильин, представители штаба ВКО ЦКВ, Союза казачьей молодёжи России и МГУТУ им. К.Г. Разумовского, родители, учителя, наставники и директор школы Александр Николаевич Артемьев.

За неделю перед церемонией верстания в казаки иерей Марк провёл беседу с учащимися кадетских классов школы №2089. Темой этой встречи стало празднование памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Отец Марк побеседовал с ребятами о скорбных и тяжёлых моментах нашей истории:  о революции, её причинах и последствиях. Батюшка рассказал кадетам о том, какую роль эти события сыграли в судьбах миллионов людей, как важно знать о подвиге тех, кого Церковь уже прославила в лике святых ХХ века, и тех многочисленных жертвах, имён которых мы, возможно, никогда и не узнаём. В завершение беседы отец Марк ответил на вопросы учащихся, благословил их и пожелал успехов в учёбе. 

Related Articles

Back to top button