Взаимодействие с казачеством

Совещание в ВсКО

5 сентября 2023 года состоялось совещание с атаманами и войсковыми священниками войсковых казачьих войск и казачьих округов России. Мероприятие возглавил атаман ВсКО, депутат Госдумы казачий генерал Николай Долуда.

В совещании принял участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник Всероссийского казачьего общества (ВсКО) иерей Тимофей Чайкин. Войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко участвовал в мероприятии посредством видеоконференцсвязи.

По традиции мероприятие началось и завершилось молитвой.

В ходе совещания состоялось обсуждение актуальных вопросов деятельности Всероссийского казачьего общества, войсковых и окружных казачьих обществ. Были затронуты темы реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества, подготовки к проведению Слета казачьей молодежи в г. Астрахани и другие.

Особое внимание было посвящено теме СВО и, в частности, участию священнослужителей в духовном окормлении казаков-воинов. Атаман Николай Долуда выразил благодарность председателю Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, и священнослужителям за смелость и решимость, которые проявились в готовности следовать за паствой даже на передовую.

Иерей Тимофей Чайкин поблагодарил атамана Всероссийского казачьего общества за высокую оценку. Также, обращаясь ко всем участникам совещания, обратил внимание на необходимость, особенно в столь непростое время, проявлять особую заботу о духовном и нравственном состоянии в казачьем войске, проявляя личный пример для членов казачьих общин.

Источник: Пресс-служба СКВК

Related Articles

Back to top button