Взаимодействие с казачествомНовостиПравославие в Москве

30-летие газеты «Русь Державная»

21 сентября 2023 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в конференц-зале гостиницы «Даниловская» состоялся торжественный вечер, посвященный 30-летию газеты «Русь Державная». В мероприятии приняли участие войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко и помощник атамана войска Юрий Коршунов.

Перед началом вечера был отслужен молебен у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» (Локотской), который возглавил управляющий Западным викариатством архиепископ Красногорский и Одинцовский Фома. За молебном молились епископ Гурий (Шалимов), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском г. Москвы, войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко и другие священнослужители, присутствовавшие на вечере.

Во время торжественного вечера отец Марк зачитал главному редактору газеты Андрею Николаевичу Печерскому и собравшимся гостям поздравительный адрес от Центрального казачьего войска:

Уважаемый Андрей Николаевич!

Сердечно поздравляем Вас с памятной датой — 30-летием газеты «Русь Державная»!

Ваше издание является одним из старейших православных печатных СМИ в России, которое начало свою деятельность в период духовного возрождения в нашей стране.

В годы после лихолетья и сомнений в вере для многих Вы были путеводным маяком и находили те правильные формулировки и выражения, которые помогали людям найти путь к Богу, укрепляться в вере и осознать свою причастность к ответственности за Родину, Церковь и будущее нашего народа.

Желаем, чтобы ваша газета, являющаяся современным символом возрождения Святой Руси, продолжала укреплять русский дух и обогащать духовно и культурно наш народ.

Выражаем признательность творческому коллективу газеты за труды, с усердием совершаемые во славу Божию, Церкви и Отечеству на пользу и желаем дальнейших творческих успехов в деле духовного становления и укрепления наших соотечественников.

Многая и благая Вам лета!

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

атаманы и казаки Центрального казачьего войска

Related Articles

Back to top button