НовостиСМИ о насХрам Сретения Господня

Посол Республики Сербия посетил храм Сретения Господня в Жулебино

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия Момчило Бабич по приглашению куратора Программы строительства храмов в Москве, советника Мэра Москвы и советника Патриарха Московского и Всея Руси Владимира Ресина посетил крупнейший храмовый комплекс в Жулебино на Саранской улице.

Во встрече также приняли участие управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, префект Юго-Восточного административного округа Москвы Андрей Цыбин, и.о. настоятеля храма иерей Марк Кравченко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов.

Момчило Бабич осмотрел основные храмовые помещения, алтарь, иконостас и хозяйственно-инженерный комплекс. Владимир Ресин, Высокопреосвященнейший Матфей и представители префектуры, рассказали послу об истории создания этого храмового комплекса и строительстве его центральной части — Храма Сретения Господня.

После осмотра продолжился разговор о московской Программе строительства православных храмов. Владимир Ресин, как ее куратор, рассказал о достижениях за 12 лет. Совместно с архиепископом Матфеем, они показали интересные проекты из 110 построенных, особо уделив внимание Северо-Восточным и Юго-Восточным проектам.

Посол выразил искренний интерес к опыту возведения культовых объектов. Он дал высокую оценку темпам и качеству строительства столичных программных храмов, отдельно отметив архитектурно-ландшафтное разнообразие построенных в разных районах столицы храмов. Момчило Бабич подчеркнул важность этой работы для духовной консолидации современного гражданского общества.

В дальнейшей беседе участники встречи обсудили историческую и духовную близость российского и сербского народов, неоценимую роль православной церкви в этом единении, а также важность укрепления дружественных уз между двумя странами, особенно в нынешний период обострения санкционной антироссийской политики коллективного Запада.

В заключение, посол Момчило Бабич поблагодарил архиепископа Матфея, Владимира Ресина, представителей духовенства и префекта Андрея Цыбина за насыщенную и интересную встречу в храмовом комплексе в Жулебино.

Источник: Пресс-служба Юго-Восточного викариатства

Related Articles

Back to top button