Иерей Димитрий СафоновНовостиПравославие в Москве

Конференция «В защиту Церкви и ее святынь»

Клирик нашего храма иерей Димитрий Сафонов выступил на форуме, посвященном 100-летию богоборческой кампании 1922 года.

17 октября 2022 года в Соборной палате исторического Епархиального дома в Москве (месте проведения Всероссийского Священного Собора 1917-1918 гг., а ныне Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета) открылась Общецерковная научная конференция «В защиту Церкви и ее святынь. К столетию подвига новомучеников и исповедников, пострадавших в ходе богоборческой кампании 1922 года».

Участников конференции приветствовал председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. В форуме приняли участие ведущие церковные и светские историки, специализирующиеся на изучении истории Церкви первой половины XX века.

Во второй день форума, 18 октября 2022 года на форуме выступил кандидат исторических наук, кандидат богословия доцент священник Димитрий Сафонов с докладом «Деятельность ВЧК-ГПУ в отношении св. Патриарха Тихона в 1922 году». Представляя докладчика, ведущий форума главный научный сотрудник, профессор ПСТГУ, доктор церковной истории священник Александр Мазырин указал, что выдержавшая два издания монография о. Димитрия «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России, и его время» – это наиболее полное и достоверное исследование, посвященное патриаршему служения главы Русской Церкви эпохи гонений.

Related Articles

Back to top button