Взаимодействие с казачеством

Заседание Совета по делам казачества

14 февраля 2023 года состоялось заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко и товарищ атамана ВКО ЦКВ Г. Н. Сидорин совместно с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе С. В. Нештенко приняли участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая заседание, помощник Президента Российской Федерации Дмитрий Миронов отметил, что в условиях проведения специальной военной операции приоритетной задачей для российского казачества стали гуманитарная и военная миссии.

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации акцентировал внимание на том, что с учетом происходящих изменений в  общественно-политической жизни страны необходимо провести корректировку Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, актуализировать законодательство Российской Федерации в  части, касающейся российского казачества, а также усилить работу по консолидации российского казачества, преодолению разногласий путем объединения усилий по оказанию поддержки казакам-участникам специальной военной операции, военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

С приветственным словом к участникам обратились Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) митрополита Ставропольского и Невинномысского огласил ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин. «Гуманитарное служение Церкви приобретает особое значение <…> Церковь помогает пережить вынужденным переселенцам тяготы и лишения. Священники благословляют мобилизованных и идут вместе с воинами «за ленточку». Последнее имеет особую ценность для защитников страны — вместе с духовником они молятся, приобщаются Таинств Церкви, изучают Священное Писание. Все это дает надежду, что их дух не ослабнет даже в самых суровых испытаниях, а человечность — не потеряется под тяжестью суровых испытаний», — отметил митрополит Кирилл в приветствии.

С предложениями по внесению изменений в Стратегию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы выступили руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Денис Майданов рассказал о работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, проводимой в рамках деятельности казачьих молодёжных центров.

Статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова рассказала о деятельности постоянной комиссии по содействию развитию казачьей культуры в 2022 году.

В ходе заседания была заслушана информация о работе Енисейского, Иркутского и Сибирского войсковых казачьих обществ, а также по вопросам организации деятельности казачьих кадетских корпусов в Забайкальском, Красноярском, Ставропольском и  Хабаровском краях, Иркутской, Омской и Оренбургской областях.

По итогам заседания приняты соответствующие решения.

До начала заседания Совета состоялась торжественная церемония награждения, были вручены государственные награды, а также грамоты и благодарности Совета.

Источник: Пресс-служба СКВК

Related Articles

Back to top button