НовостиСтатьи

Святитель Димитрий Ростовский

Святитель (в миру Даниил Саввич Туптало) родился в 1651 году в местечке Макарово, недалеко от Киева, в семье рядового казака Макаровской сотни Киевского полка Саввы Туптало-Саввича и жены его Марии Михайловны. Его родители были людьми глубоко благочестивыми. Об их глубокой религиозности свидетельствует и тот факт, что все их дети избрали монашеский путь: дочери Памфилия, Феврония и Параскева были преемственно игуменьями при Никольском Иорданском монастыре, где Савва Григорьевич выстроил на свои средства особый придел во имя вмч. Димитрия Солунского, а сын золотыми буквами вписал шляхетскую фамилию Саввичей в страницы истории Русской Церкви.

Первоначальное образование Даниил получил дома. Под руководством своего отца, знавшего грамоту, он научился читать, прошел Часослов, Псалтирь, читал Библию и Жития Святых. В 1662 году его отдали в Богоявленское Братское училище в самом Киеве. Здесь был ректором и преподавал знаменитый проповедник Иоанникий Голятовский. Особенную склонность обнаружил Даниил к «стихотворству и витийству». Сохранилось известие, что Даниил чуждался товарищества и тяготел к одиночеству, предаваясь чтению Священного Писания, творений Св. Отцов, посещению богослужений.

В восемнадцать лет, 9 июля 1668 года, Даниил принимает монашество в Кирилловом монастыре, расположенном в трех верстах от Киева, получив в постриге имя Димитрий в честь вмч. Димитрия Солунского. В 1675 году, в Густынском монастыре, Димитрия возводят в сан иеромонаха. В это время ему было всего 24 года, однако он уже был известен как проповедник. С 1677 года Димитрий начинает путешествовать по монастырям Малороссии, останавливаясь в них на недолгий срок, произнося проповеди и духовно возрастая сам.

В марте 1681 г. иеромонах Димитрий был избран и поставлен игуменом Максаковского Преображенского монастыря, через год он избран игуменом Крупицкого во имя свт. Николая монастыря в Батурине. 26 октября 1683 года игумен Димитрий оставил управление обителью и по приглашению Варлаама (Ясинского), избранного в конце того же года архимандритом Киево-Печерской Лавры, переехал в Киев. 23 апреля 1684 года он поселился в Киево-Печерском монастыре, стал братским проповедником. Здесь, в стенах Киево-Печерской Лавры, начинается новый этап жизни будущего святителя. 6 мая 1684 года он начинает работу над составлением книги «Житий Святых». Эта работа велась святителем не только в Лавре, но и в других местах, где ему приходилось оказываться по послушанию и воле Божией (например, в Батуринском Николаевском монастыре).

Ценность труда свт. Димитрия в том и заключается, что он не просто собрал множество источников, повествующих о житиях святых, но переработал их, отобрал в свои Четьи-Минеи чистую пшеницу Церковного Предания. Будучи сам святым и имея обостренную духовную интуицию, он и изложение житий святых составил с чувством глубокого благоговения и назидательности, запечатлев в неизменности и удивительной простоте чудеса святых, без которых житие превращается в просто жизнеописание. Неспроста именно его «Жития», а не «Жития» архиеп. Филарета (Гумилевского), лишенные этого мистического элемента, столь полюбились русскому народу.

В 1689 году будущий святитель посещает Москву, а в 1699-м становится настоятелем Спасского Новгород-Северского монастыря. Этот монастырь стал последним для святителя Димитрия, где он был настоятелем.

В 1702 году, уже будучи епископом, он назначается на Ростовскую кафедру, где и совершает свой подвиг святительства, то есть учительства и просвещения простого народа.

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь в Ростове Великом

Именно в Ростовской земле святитель Димитрий в полноте раскрыл данный ему Богом дар проповедничества. 28 октября 1709 года святитель Димитрий отошел ко Господу, во время молитвы, стоя на коленях. К лику святых в чине святителя, за свои огромные проповеднические и просветительские труд, Димитрий Ростовский был причислен в 1757 году.

В духовном завещании митрополит Димитрий писал: «С той поры, как принял я святой иноческий образ и обещал Богу хранить добровольную нищету, не стяжал я имения и пристрастия к вещам, лишь к книгам святым, не собрал злата и сребра, не изволил иметь лишних одежд, ни каких-либо других вещей, кроме самых нужных… верую, что приятнее будет Богу, чтобы ни единая полушка по мне не осталась, чем богатое нас­ледство было раздаваемо».

В знак почтения усопшего митрополита положили в деревянный гроб, устланный черновиками его незаконченных произведений и, согласно завещанию покойного, погребли в Яков­левском монастыре Рос­това. На погребении присутствовал местоблюс­ти­тель патриаршего престола, сподвижник Петра I митрополит Стефан Яворский. Свя­титель Димитрий и мит­рополит Стефан дали друг другу обещание, что, когда один из них умрет, другой его похоронит.

Рака с мощами святителя Димитрия

В 1752 году осел чугунный пол собора. В ходе ре­мон­та открылся деревянный гроб митрополита, в котором и были обретены его нетленные мощи. Ростовский митрополит, будущий святитель Арсений (Ма­це­евич), освидетельствовал останки святителя.

В 1757 году, за свои огромные проповеднические и просветительские труды, святитель Димитрий Ростовский был причислен к лику святых в чине святителя.

Related Articles

Back to top button