ВидеозаписиИерей Димитрий СафоновНовости

Доклад иерея Димитрия Сафонова «Деятельность Патриарха Сергия в условиях „нового курса”: сентябрь 1943 – май 1944 гг.»

Клирик нашего храма иерей Димитрий Сафонов выступил на Всероссийской научной конференции «Государственно-конфессиональные отношения и религиозные организации в годы Великой Отечественной войны. К 80-летию „нового курса”».

4 сентября 2023 года исполнилось 80 лет со дня встречи председателя СНК СССР И .В. Сталина с иерархами Русской Церкви во главе с Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Московским и Коломенским Сергием (Страгородским) и последующего избрания митрополита Сергия Патриархом Московским и всея Руси.

В связи с воспоминанием этих знаменательных событий в истории Русской Церкви и вероисповедной политики советского государства, положивших начало широкому православному возрождению, названному «новым курсом» в государственно-конфессиональных отношениях, Российская Академия наук и Российская Академия образования совместно с Учебным комитетом Русской Православной Церкви, Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. св. равноап. Кирилла и Мефодия и Московской духовной академией провели 19-20 октября 2023 г. Всероссийскую научную конференцию «Государственно-конфессиональные отношения и религиозные организации в годы Великой Отечественной войны. К 80-летию “нового курса”».

Перед началом работы конференции в академическом храме Покрова Пресвятой Богородицы была отслужена заупокойная лития. В пленарном заседании приняли участие и выступили: президент Российской академии образования академик О. Ю. Васильева, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, глава Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, ученые, занимающиеся этой темой.

20 октября в Российской академии образования работа конференции продолжилась. На этом заседании прозвучал доклад иерея Димитрия Сафонова на тему «Деятельность Патриарха Сергия в условиях „нового курса”: сентябрь 1943 – май 1944 гг.». Предлагаем аудиозапись выступления.

 

Related Articles

Back to top button