Взаимодействие с казачествомНовости

Совет атаманов Московского окружного казачьего общества прошел при участии иерея Марка Кравченко

15 сентября 2021 года в Москве прошел Совет атаманов Московского окружного казачьего общества (МОКО) ВКО «Центральное казачье войско», в котором принял участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Возглавил заседание атаман МОКО Дмитрий Ковалев. Также участниками стали и.о. настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, атаманы и казаки МОКО и ответственные за окормление казаков священнослужители Московской епархии.

Во время работы Совета отец Тимофей обратился к участникам, призвав внимательнее относиться к духовной жизни. «Для казака, воина и защитника нашего Отечества, важно не только упражняться в боевых искусствах, но также и возрастать духовно. Старайтесь регулярно приходить в храм и приступать к Таинствам. Ведь на вас, как на атаманов первичных казачьих обществ, смотрят все члены общины», – отметил священник.

Также иерей Тимофей Чайкин затронул тему подготовки к верстанию (принятию присяги) московскими казаками, которое должно пройти в конце октября в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы. По благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, кандидат, изъявивший желание стать членом казачьей общины и принять казачью присягу, должен предварительно пообщаться с духовником, выдержать пост, исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Источник: Пресс-служба СКВК

Related Articles

Back to top button