НовостиПоздравления

Святой равноапостольный князь Владимир

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры! 

Сердечно поздравляем вас с Днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и Днем Крещения Руси!

Князь Владимир был не только храбрым воином, прекрасным дипломатом, но и мудрым правителем, о котором были сложены легенды и решения которого историки обсуждают до сих пор. Святая Церковь же празднует День памяти князя, почитая его равноапостольное достоинство и подвиг правителя Руси как христианина: столь велико было то изменение, которое произвели в его сердце Божия благодать и благие труды над собой.

На примере обращения князя Владимира нам являет Свою силу Бог, способный полностью преобразить каждого человека, даже если кажется, что тот погряз в пучине греха. Подобно истории апостола Павла, в житии князя мы можем выделить два периода: до встречи со Христом и после нее. Когда-то не знавший Господа, князь, крестившись сам, теперь обращал к почитанию истинного Бога целые племена и народы. Святой правитель издревле почитается поборником и защитником казачества и всего воинства русского. Сугубо поздравляем в этот день Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации, небесным покровителем которой является святой равноапостольный князь Владимир.

Обратимся же от всего сердца с молитвой ко святому князю, чтобы по его ходатайству Милостивый Господь даровал мир, укрепление и процветание нашему Отечеству; правителям — мудрости, и всем нам — мирной и безмятежной жизни, здравия и спасения. Молитвами святого служителя Своего, Господи, благослови люди твоя!

 

ПортретАтаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

 

Related Articles

Back to top button