Статьи

Святой Василий Блаженный, Московский чудотворец

Один из самых известных московских юродивых — Василий Блаженный. На Руси всегда почитали юродивых Христа ради — людей, живших в мире по закону евангельского духа, и своей жизнью обострявших до предела противоречие между житейским и небесным, отчего их жизнь порой казалась безумием. Презирая внешние «приличия», они нередко и сами притворялись «дураками», чтобы скрыть святость и прозорливость и обличить мир в духовной спячке. Право на обличение святым давало бесстрастие и чистое сердце.
Блаженный Василий родился в декабре 1468 г. близ Москвы. Предание говорит, что рожден он был прямо на паперти Елоховского храма. В летописи XVII в. упоминается, что святой Василий был сыном простых родителей, которые по достижении им отроческого возраста отдали его в обучение к сапожнику.

Ремеслу Василий выучился, однако сапожником так и не стал. С шестнадцати лет он принял на себя подвиг юродства Христа ради. Постоянно, в палящий летний зной и в трескучий лютый мороз, ходил он нагой и босой по улицам Москвы. Не имея постоянного жилья ни даже пристанища, чтобы преклонить главу, он жил почти нагим на улицах и в общественных местах, ночи проводил в молитве на церковной паперти. Не имея близких людей, отказавшись от мира и его привязанностей, он проявлял при этом великое сочувствие к несчастным, больным и угнетенным. Он часто посещал в тюрьме узников, посаженных за пьянство, чтобы обратить их к исправлению. Обыкновенно он был молчаливым, а если и говорил, то произносил что-то загадочное и непонятное.

В эпоху, когда в обществе царили страх и угнетение, жизнь святого Василия служила живым укором неправедным боярам и утешением для обездоленных. Почти все его поступки имели пророческий смысл. Например, блаженный много раз бросал камни в углы домов, где жили благочестивые люди, а когда проходил мимо жилищ, хозяева которых коснели в грехах, целовал углы стен. Когда его спрашивали о причинах такого странного поведения, Василий отвечал, что в домах, где царит святость, нет места для бесов, и поэтому, видя их снаружи, он отгонял их камнями. Напротив, целуя углы нечестивых домов, он приветствовал ангелов, которые оставались снаружи, не имея возможности войти внутрь. На рынке он опрокидывал прилавки нечестных торговцев.

Василий Блаженный учил людей не делать добро формально, а тем более корыстно. Сердце человека ему было открыто, и он знал, что нередко человек, подающий милостыню, рассуждает приблизительно так: «Я помогу этому бедняку, а Господь за это пошлет мне успех в делах». Обличая такое «милосердие», Василий Блаженный говорил, что лукавый дух специально принимает на себя вид нищего: когда ему кто-то давал деньги, он тут же устраивал его житейские вопросы, подталкивая таким образом человека к добру в духе «ты — мне, я — тебе». Настоящее милосердие бескорыстно и сострадательно, говорил святой.
Сам блаженный в первую очередь помогал тем, кто не просил о помощи, хотя в ней и имел нужду. Однажды, получив от царя деньги, он, вопреки обыкновению, не раздал их нищим, а отдал хорошо одетому купцу, который, потеряв состояние, не осмеливался просить милостыню и умирал от голода.

Царь Иван IV Грозный любил блаженного Василия и относился к нему с большим почтением, так же как и святой митрополит Макарий. Однажды святой, приглашенный во дворец на царский пир, трижды вылил вино за окно. Когда царь с раздражением спросил его, что он делает, тот ответил, что гасит пожар в Новгороде. Немного погодя гонцы принесли известие о большом пожаре, действительно случившемся в Новгороде. Пожар, однако, не разгорелся, потому что некий человек странного вида ходил нагим по улицам и кропил горящие дома. Увидев Василия, гонцы узнали в нем человека Божия, погасившего пламя.
В другой раз, в 1547 году, святой стал горько плакать перед храмом Воздвиженского монастыря, в том месте, где спустя некоторое время начался большой пожар, опустошивший Москву. Вскоре после этого бедствия, когда царь присутствовал на Божественной литургии, блаженный, стоя в углу, внимательно смотрел на него. После литургии он сказал царю: «Ты был не в храме, а в другом месте». Царь стал протестовать, но Василий повторил: «Ты говоришь неправду. Я видел, как в мыслях ты ходил на Воробьевы горы, чтобы построить там себе новый дворец». С того момента царь стал опасаться святого и еще больше уважать. Но это уважение не мешало ему проявлять жестокость, ставшую притчей во языцех.

Преставился Василий Блаженный 2 августа 1552 года. Весь город тогда наполнился благоуханием, и множество людей собрались на его похороны. Погребение его возглавил сам митрополит Московский Макарий. Царь с сыновьями несли его на своих плечах до церкви, где их ждал митрополит с епископами. На могиле блаженного, которая стала источником исцелений для верных не только из Москвы, но и из других краев, построили храм в честь Покрова Божией Матери, в память взятия Казани. Позднее храм получил в народе прозвание собора Василия Блаженного.

Чудеса, связанные со святым, не прекращались. И в 1588 году, при митрополите Иове, Василий Блаженный был канонизирован. В этот день 120 больных получили исцеление у мощей святого.

Василий Блаженный почитается как покровитель Москвы.

По материалам сайтов Православие.ру, Фома.ру и Милосердие.ру.

Related Articles

Back to top button