НовостиПоздравления

С праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
и Его Пречистой Матери
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства!

Эта памятная дата напоминает нам об одной из самых значимых страниц в истории нашего народа: преодолении тяжелейшего Смутного времени, освобождении Москвы в 1612 году от иноземных захватчиков, сохранении Российской государственности. Промысл Божий определил организовать и возглавить ополчение земскому старосте Кузьме Минину и воеводе Дмитрию Пожарскому. А послания священномученика патриарха Ермогена, выходца из донских казаков, вдохновили народ на борьбу. Ополчение, став внушительной силой, освободило Москву и прогнало прочь завоевателей с нашей земли.
С самых давних пор русские люди связывали эту победу с заступничеством Божией Матери. По молитвам к Ней наши предки нашли в себе силы победить врага, а затем проявили смирение и кротость, посвятив празднование этой победы не себе, а Божией Матери.
Те страшные события должны послужить уроком нам с вами и нашим потомкам. Только единством и верностью Богу и Отечеству возможно сохранить мир и противостоять внешним и внутренним врагам.
Вознося молитвы перед Казанской иконой Богородицы, будем просить Пречистую Деву, чтобы Она сохранила нас от исторического беспамятства, от потери нравственного чувства, от всяких заблуждений, могущих привести к разрушению личности, семьи, общества и государства.

Портрет

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов
войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко
председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров
правление войска

Related Articles

Back to top button