Взаимодействие с казачествомНовостиПоздравления

Поздравляем с праздником Воздвижения Креста Господня!

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
и Его Пречистой Матери,
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с великим праздником Всемирного Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста Господня!

Крест — хранитель всея вселенныя; Крест — красота Церкве; Крест — царей держава; Крест — верных утверждение; Крест — ангелов слава и демонов язва (светилен праздника).

В сей день мы празднуем два события. Одно из них — обретение царицей Еленой, матерью царя Констан­тина, того Креста, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Другое — освобождение в VII веке Креста из плена персидского и торжественное несе­ние его в Иерусалим императором Ираклием.

Церковь непрестанно проповедует о силе и животворности Креста Христова: он исцелял болезни, воскрешал мертвых, прогонял от людей демонов, доставлял чудесные победы православному воинству.

Крест — знак Божией любви к нам. Ведь ради нас с вами и ради нашего спасения Господь Иисус Христос был мучим и осужден на смерть теми, кого пришел спасти. Крест есть Божественная слава Христа, искупивше­го через него мир, падший в глубину погибели, победившего смерть и даровавше­го всем воскресение из мертвых.

Если мы будем ежедневно помнить о той бесценной жертве, которую принес Господь Иисус Христос за спасение всех нас, о примере кротости, любви и смирения, который Он преподал нам, нам станет проще заботиться о ближних, любить их и творить дела милосердия.

Будем, братья и сестры, ежедневно с благоговением осенять себя крестным знамением и помнить о жертве Спасителя и Его любви к нам, следуя за Христом в жизненном крестоношении.

 

ПортретАтаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

27.09.2023 г.

Related Articles

Back to top button