НовостиПоздравления

Поздравление с праздником Сретения Господня

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе господа атаманы, всечестные отцы, казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником
Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Сегодня Церковь празднует знаменательное событие, когда спустя сорок дней после Рождества Христова, Матерью Божией Богомладенец Иисус был принесен в храм для того, чтобы исполнить закон и посвятить Его Богу.

В храме сорокадневный Богомладенец, Владыка неба и земли, с благодатным восторгом и великой радостью был встречен старцем Симеоном и пророчицей Анной.

Праведный Симеон, который, по преданию, жил триста шестьдесят лет, так как ему было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Христа Господня, когда взял на руки Младенца Иисуса, духом возрадовался и воспел дивную песнь: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видеста очи мои спасение Твое» (Лк. 2, 29-30). Он увидел воплотившегося Спасителя, и потому спокойно и мирно был готов перейти от жизни временной в жизнь вечную.

Великая Встреча Бога и человека — именно этому посвящен праздник Сретения Господня.

Не встретившись с Богом в этой жизни, человек не может надеяться на встречу с Ним после своей физической смерти — в жизни будущего века. Творя добрые дела, неустанно заботясь о ближних, стараясь в каждом человеке увидеть Бога, мы не только достойно исполняем свой христианский долг, но и приуготовляем своё сердце для встречи со Спасителем. 

Дай Бог, чтобы встреча наша с Господом, состоявшаяся однажды в Таинстве Святого Крещения и продолжающаяся в Таинствах Церкви, в Таинстве Божественной Евхаристии — Причащении Святых Христовых Тайн, привела нас в Его Небесное Царство.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 2002 года в праздник Сретения Господня совершается также празднование Дня православной молодежи. Сердечно поздравляем с этим праздником всех молодых людей и, конечно же, юных казаков и казачек! Будем сугубо молиться о новом поколении православных людей, чтобы из многих путей, которые открываются перед ними, ни один не уводил их от Бога.

Желаем всем Божией помощи во всех благих начинаниях и трудах, сил духовных и телесных, искренней сердечной радости от встречи с Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом!

Портрет

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал
Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ
иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ
Георгий Бухтияров

правление войска

15.02.2023 г.

Related Articles

Back to top button