Взаимодействие с казачествомНовости

Иерей Марк Кравченко принял участие во II Большом Круге российского казачества

28 февраля 2024 года, в Москве, в Храме Христа Спасителя, прошел II Большой Круг российского казачества, на который съехались более 1500 казаков со всех казачьих войск России.

По традиции мероприятие началось с молебна, который возглавил председатель Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении войскового священника ЦКВ иерея Марка Кравченко и священников, окормляющих войсковые казачьи общества России. 

В работе Круга приняли участие помощник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, атаман Всероссийского казачьего общества, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов, Верховный атаман СКВРиЗ Николай Дьяконов, Верховный атаман СКР Павел Задорожный, духовник Всероссийского казачьего общества, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко, а также более 1500 казаков-делегатов, атаманы и казаки войсковых казачьих обществ, общественных объединений казаков,войсковые священники, студенты образовательных организаций высшего образования, входящих в Ассоциацию казачьих вузов, обучающиеся казачьих кадетских корпусов и общеобразовательных организаций, а также духовенство Русской православной церкви.

Присутствующим в зале было зачитано приветствие Президента РФ Владимира Владимировича Путина, в котором было отмечено, что казаки по праву гордятся яркими, героическими страницами истории российского казачества. На протяжении столетий казаки верой и правдой служили Отчизне. В сражениях за ее свободу и независимость проявляли беспримерную отвагу и мужество. «Важно, что вы – наследники этих патриотических традиций бережно хранить отеческие заветы, уделять беспрестанное внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи, направляете свои усилия на создание системы казачьих вузов и кадетских корпусов, активно участвуете в регистрации востребованных общественных, просветительских, гуманитарных проектов. Многие герои-казаки по зову сердца, плечом к плечу с боевыми товарищами защищают Россию в ходе специальной военной операции» – сказано в приветственном слове Главы государства.

В адрес участников прозвучало также приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:
«Отрадно отметить, что сегодня российское казачество не только возрождается, но и продолжает дела достославных предшественников — известных атаманов и казаков, личным подвигом вписавших свои имена в летопись государства Российского. Проходящая специальная военная операция показала, что многие казаки, памятуя слова Господа, сказавшего, «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), свидетельствуют о своей готовности мужественно защищать Родину до самопожертвования», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Приветственные слова в адрес Круга поступили от заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко и ряда других официальных лиц.

В свою очередь, в речи атамана ВсКО Виталия Кузнецова прозвучал призыв поддержать курс Президента России Владимира Владимировича Путина. «Наш Президент внес огромный вклад в возрождение и развитие российского казачества, в восстановлении его сплоченности в деле защиты России, ее интересов в мире!» – заявил атаман.

Виталий Кузнецов также сказал, что казакам на Большом круге предстоит принять еще одно важное, историческое решение — поддержать инициативу казаков о возрождении Запорожского казачьего войска.

Не исключением стала тема и участия казаков в СВО.  «Сегодня в СВО принимают участие более 28500 казаков, среди них 185 атаманов» – сообщил Виталий Кузнецов.

По итогам мероприятия казаки-делегаты приняли Резолюцию II Большого Круга. За нее проголосовали единогласно. 

Этот документ стал определяющим в стратегических целях и приоритетных направлениях деятельности российского казачества на ближайшие годы.

В Резолюции II Большого круга говорится, что казаки-делегаты видят огромный вклад Президента Российской Федерации Владимира Путина в возрождении и развитии российского казачества, восстановлении его сплоченности в деле защиты России, ее интересов в мире. 

«Принимая во внимание обращения казаков, решения кругов и сборов казачьих обществ и общественных объединений, Круг постановил:

– поддержать курс Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», – говорится в документе.

Также в Резолюции сказано, что II Большой круг поддержал «инициативу казаков по возрождению исторического Запорожского казачьего войска, верного России и ее народу».

Кроме того, в документе указаны приоритетные направления для объединения казачества, среди которых: 

 —  участие казаков в специальной военной операции и поддержка их семей;

 —  несение казаками военной службы с учетом исторических традиций и преемственности;

 —  поддержка Ассоциации казачьих вузов, кадетских корпусов и иных образовательных организаций с региональным статусом «казачьи»;

 — воспитание молодежи в духовно-нравственных ценностях патриотизма и готовности служению Отечеству.

В Резолюции также говорится об особом внимании к развитию взаимодействия между казачьими обществами и общественными объединениями казаков – это поможет консолидировать усилия по проведению единой информационной политике, обороны страны и национальной безопасности. 

По материалам пресс-службы ВКО ЦКВ 

Related Articles

Back to top button