Взаимодействие с казачеством

Церемония прощания со знаменем в кадетском выпускном классе школы № 2089

Церемония прощания со знаменем прошла 12 мая 2023 года в кадетском выпускном классе школы № 2089. В церемонии участвовали кадеты, принявшие кадетскую присягу в 2018 году в Донском монастыре г. Москвы после чина прибивки и освящения знамени кадетских казачьих классов.

В качестве почётных гостей на мероприятие были приглашены атаман ОтдКо Московской области полковник В. Б. Игнатьев, войсковой священник ВКО ЦКВ, окормляющий казаков по ЮВАО, и. о. настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино иерей Марк Кравченко, начальник Управления по работе с казачеством МГУТУ С. Г. Ильин. Кадеты-выпускники попрощались со знаменем, прошли торжественным маршем и продемонстрировали свои достижения в строевой подготовке в дефиле.

После мероприятия ребята поехали в храм св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино, где состоялась традиционная встреча кадет с иереем Марком Кравченко. Отец Марк благословил ребят посетить колокольню, где они смогли позвонить в колокола. В трапезной храма ребят ждали вкусные пироги и чай. Тёплая встреча завершилась экскурсией, в ходе которой кадеты и их родители узнали много интересного о святынях храма. Присутствующих особо впечатлил рассказ о святом праведном Иоанне Русском, который в том числе является и покровителем казачества. Выпускники помолились и приложились к святыням и иконам храма. Отец Марк окропил святой водой кадет и их родителей, директора, преподавателей и воспитателей школы № 2089.

В преддверии выпускных экзаменов эта встреча является весьма значимой для кадет-казаков, имеющих девиз служения Отечеству, казачеству и вере православной.

Фото: присяга в Донском монастыре в 2018 г., и прощание со знаменем в 2023 г.

Related Articles

Back to top button