МероприятияНовости

Мероприятие по борьбе с распространением мошеннических действий

На территории храма св. прав. Иоанна Кронштадтского прошло мероприятие Общественного совета при УВД по ЮВАО, направленное на предупреждение мошенничества среди лиц пожилого возраста.

Участковый уполномоченный ОП Жулебинский ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы старший лейтенант полиции Илья Савельев совместно с членом Общественного совета при УВД по ЮВАО иереем Марком Кравченко провели мероприятие по профилактике мошенничества в отношении пенсионеров.

Прихожанам храма св. прав. Иоанна Кронштадтского напомнили о том, как обезопасить себя и своих близких от преступных посягательств.

Гражданам рассказали о распространенных методах и схемах мошеннических действий в отношении пенсионеров, разъяснили, что при поступлении сомнительных телефонных звонков необходимо незамедлительно прервать разговор, не совершать какие-либо операции по указанию неизвестных лиц, которые под видом работников банка, оператора сотовой связи, соцзащиты, аптек и больниц, а также других учреждений входят в доверие к пожилым гражданам, выманивают конфиденциальную информацию с целью похитить их денежные средства.

В ходе бесед полицейский и общественник раздали прихожанам памятки, максимально адаптированные под их поколение, в стиле советского времени, с информацией о том, как не стать жертвами аферистов.

«Помните, что нечистые помыслы мошенников и их методы видоизменяются и совершенствуются с постоянной регулярностью. Поэтому необходимо быть внимательными, перепроверять любую информацию, даже, если вам кажется, что вообще желание во благо, направленное на помощь своим близким. Не впадайте в панику, не теряйте здравомыслия», — отметил отец Марк.

Related Articles

Back to top button