Взаимодействие с казачествомНовостиПаломничество

Паломничество к святыням Греции и Турции

В ноябре 2023 года атаманы и казаки Центрального казачьего войска во главе с войсковым священником иереем Марком Кравченко совершили паломническую поездку на Святую Гору Афон, а также к святыням Греции и Турции.

Паломничество началось с посещения греческого города Салоники, где участники паломнической группы помолились и приложились к мощам великомученика Димитрия Солунского в день его памяти по юлианскому календарю — 8 ноября. Также паломники побывали в кафедральном соборе города, освященном в честь святителя Григория Паламы и приложились к мощам святого. Осмотрев прочие достопримечательности Салоник, паломническая группа отправилась в монастырь Иоанна Богослова в селении Суроти, находящемся неподалёку от города. В этом монастыре находятся мощи преподобного Паисия Святогорца, к которым также приложились путешественники.

На следующий день группа выехала в город Уранополис, откуда на пароме по морю прибыла на Святую Гору Афон. Основным местом пребывания паломников на Афоне был русский Пантелеимонов монастырь, где вся группа участвовала в богослужениях.

За время нахождения на Святой Горе паломники посетили греческие монастыри Ксенофонт и Дохиар, сербский Хиландар и болгарский Зограф. Также паломники посетили несколько келий — на Афоне так называют подчинённые монастырям небольшие скиты: келию вмч. Димитрия Солунского; келию 17-го века в честь Животворящего Креста Господня; келию 11-го века в честь свт. Николая Чудотворца; хиландарскую келию 17-го века «Маруда» (маленькая Богородица) в честь Рождества Пресвятой Богородицы. 

В Пантелеимоновом монастыре паломники приложились к святыням, посетили монастырскую костницу. Для тех участников группы, которые приехали на Афон впервые, была проведена экскурсия. 11 ноября паломники участвовали во встрече с настоятелем монастыря архимандритом Евлогием, и преподнесли Пантелеимонову монастырю в дар от ЦКВ крест преподобного Авраамия Ростовского, память которого промыслом Божиим праздновалась в этот день.

После отъезда с Афона, путешественники во главе с отцом Марком отправились к православным святыням Турции, где к ним присоединилась группа прихожан нашего храма во главе с протодиаконом Олегом Крыловым. Паломники посетили монастыри Каппадокии, осмотрели храм святой Софии в Константинополе (нынешнем Стамбуле), побывали в других святых местах Константинополя. В городе Миры Ликийские (современный г. Демре) участвовали в Божественной Литургии (подробнее об этой Литургии читайте по этой ссылке). Также побывали в местах, где нёс подвиг исповедничества Иоанн Русский — святой, особо почитаемый казаками.

Во время паломничества отец Марк и казаки Центрального казачьего войска молились о России, о русском воинстве и казаках, и чтобы Господь скорее даровал победу, мир и единомыслие. 

Related Articles

Back to top button