Новости храмаПоздравления

Поздравляем с праздником Входа Господня в Иерусалим

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе

господа атаманы, всечестные отцы,

казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с великим двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим!

Мы стоим на пороге Страстной седмицы, и Господь дает нам надежду и вновь показывает Свою бесконечную любовь. Он идет в Иерусалим, чтобы принести Себя в жертву за грехи всего мира. Христос знает о том, какие страшные события ожидают Его, но по неизреченной любви ко всем людям идет на «вольную страсть, нашего ради спасения». Он въезжает в город на осле, который на Востоке считался символом мира, указуя, что пришел не как грозный царь, разящий земных врагов, но как Спаситель, избавляющий от рабства греху. Христос, входящий в Иерусалим – это Христос, входящий в жизнь каждого из нас. Истинный город Иерусалим – душа каждого верующего человека. Смиренное восседание Христа на осле означало отвержение человеческих почестей. Своим кротким вступлением в Иерусалим Господь как бы подчеркивает – все, что так важно для людей, все то, что так ими ценится, не имеет ценности в очах Божиих, потому что Божий мир возносится над всем этим.

Не будем забывать о том, что в день входа Господня в Иерусалим весь город встречал Его, постилая на пути ветви и крича: «Осанна»! Но те же люди в скором времени кричали: «Распни Его, распни»! Не будем уподобляться иудеям, готовящим терновый венец и гвозди и способным предать смерти своего Спасителя. Ведь каждый наш грех, каждый дурной помысел подобен такому гвоздю и шипу тернового венца.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал: «Человек сотворен для жизни бесконечной, только грех ввел в мир смерть и жизнь краткую, полную болезни и скорбей; но Агнец Божий взял на Себя грех мира – Христос победил смерть». Будем же, братия и сестры, праведно проводить свою жизнь, чтобы быть достойными служителями веры и Отечества и соделаться причастными жизни вечной со Христом.

Желаем всем в мире и молитве провести дни Страстной седмицы и достойно встретить Пасху Христову!

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко, и.о. настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино и строящегося храма Сретения Господня

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

25.04.2021 г.

Related Articles

Back to top button