Паломничество

Паломничество в Переславль-Залесский

25 декабря 2021 года прихожане нашего храма во главе с иереем Марком Кравченко совершили паломническую поездку к святыням Переславля-Залесского. Паломничество началось с посещения Переславль-Залесского Федоровского монастыря, где хранится чудотворная икона Божией Матери “Андрониковская”. Посетили и памятные места, связанные с жизнью святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В этом городе будущий святитель жил и работал в 1910-1917 годах в качестве главного врача земской больницы. Паломничество продолжилось обзорной экскурсией по Красной площади, где в середине прошлого века был установлен памятник князю Александру Невскому. Неподалеку от исторического центра Переславля-Залесского, с запада, почти сразу за земляными валами древнего города, возвышается Знаменская церковь.Более десяти лет силами прихожан идет воссоздание этого храма.  Наши паломники были радушно встречены и накормлены вкусным обедом в трапезной храма.

После группа побывала в Никольском монастыре и отправилась в храм Смоленской иконы Божией Матери в селе Ям Ярославской области, где наших прихожан тепло встретил клирик храма священник Андрей Синицын.

Завершилось паломничество посещением Свято-Алексиевской пустыни, включающей в себя не только монашеские общины, но и многочисленные музеи с интереснейшими экспозициями. Как написано на сайте обители, это «соединение соседствующих на одном духовном острове мужской и женской монашеских общин, общины мирян, в том числе семейных, приютов для престарелых и детей-сирот. Это также всевозможные учреждения при них – школы, библиотеки, инженерные службы, коммунальное и земледельческое хозяйство, различные мастерские и студии и многое другое». Для паломников была проведена экскурсия и устроена трапеза.

Related Articles

Back to top button