ПаломничествоПравославие в мире

Паломничество в Липецкую митрополию

30 апреля 2022 года группа прихожан храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебино отправилась в паломническую поездку к святыням Липецкой митрополии. Группу возглавил и.о. настоятеля нашего храма иер. Марк Кравченко.

В праздничные пасхальные дни паломники посетили Христо-Рождественский кафедральный собор г. Липецка, где приложились к иконе Божией Матери «Липецкая Страстная» и ковчегу с частицами мощей Киево-Печерских старцев. В Свято-Успенском Липецком мужском монастыре приложились к ковчегу с мощами святителя Тихона Задонского и другим святыням обители. Все желающие искупались в святом источнике с купелью в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Затем паломники отправились в Задонск, где молились за всенощным бдением в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре. Братия организовали для паломников трапезу и угощение. Большим утешением и пасхальной радостью стала для наших прихожан встреча с митрополитом Липецким и Задонским Арсением. Владыка тепло приветствовал всех, преподал паломникам своё благословение и побеседовал с ними, а также вручил памятные подарки.

На следующий день, 1 мая, богомольцы отправились в Сезеновский Иоанно-Казанский епархиальный женский монастырь, помолились там за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин. Обитель известна своими святыми угодниками, в их числе основатели обители преподобные Иоанн, Дария и Серафима Сезеновские. Их мощи находятся в нижнем его этаже Троицкого храма. Также богомольцы посетили могилу схимонахини Назарии (Парамоновой), к которой при жизни ездили многие наши прихожане.

После богослужения группа отправилась в Свято-Димитриевский Иларионовский женский монастырь в Троекурово. В монастыре находятся мощи преподобного Илариона Затворника Троекуровского и чтимые иконы Божией Матери. Архимандрит Иосиф, духовник монастыря, встретил и благословил паломников. Затем для наших прихожан была организована экскурсия по обители, после которой все отправились на трапезу.

Паломничество завершилось в г. Елец, где богомольцы посетили Знаменский женский монастырь и Вознесенский кафедральный собор и, испросив благословения в дорогу, отправились в обратный путь в Москву.

Related Articles

Back to top button