Взаимодействие с казачествомПравославие в Москве

Вмч. Георгий Победоносец и День Победы

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с празднованием памяти великомученика Георгия Победоносца и приближающимся Днём Победы!

77 лет прошло с момента окончания самой страшной войны в истории человечества, унесшей миллионы и миллионы жизней. Но именно среди тех страшных событий люди перестали бояться показать свою веру и, перекрестившись, шли в атаку с именем Божиим. Возвращение к Богу — это один из факторов, который, несомненно, повлиял на исход войны. Потому что верующий человек исполняет свой долг, имея ответственность не только перед людьми, но и перед своей совестью и, самое главное, пред Богом. А ведь именно Господь сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

В 1945 году празднование памяти св. Георгия Победоносца совпало с Пасхой Христовой. В этот день, 6 мая 1945 года, благодаря подвигу нашего народа фактически была одержана победа над фашистской Германией. Возблагодарим Бога за дарованную Победу в Великой Отечественной Войне и помолимся о наших почивших воинах, вспоминая их бессмертный подвиг.

Сегодня особо поздравляем казаков Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» с днем небесного покровителя войска — святого великомученика Георгия Победоносца. Желаем быть твердыми в вере Христовой и своем воинском служении, иметь ревность и горячую любовь к своему Отечеству и не забывать о подвиге предков.

Именинников поздравляем с Днем Ангела, всех москвичей с праздником Небесного покровителя Первопрестольного града!

Молитвами святого славного воина и великомученика Георгия Победоносца да оградит Человеколюбец Господь наше Отечество и всех нас от врагов видимых и невидимых!

 

ПортретАтаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

6-9 мая 2022 г.

Related Articles

Back to top button