Взаимодействие с казачеством

Заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

28 декабря состоялось итоговое в уходящем году заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества, основная часть которого была посвящена итогам работы Совета в 2021 году и определению основных направлений его деятельности в 2022 году.

Повестка дня Совета предусматривала выступления помощника Президента РФ, председателя Совета при Президенте России по делам казачества Миронова Д.Ю., референта Управления Президента РФ по вопросам госслужбы и кадров, ответственного секретаря Совета Кириченко А.С. и руководителя ФАДН России Баринова И.В. Они рассмотрели вопросы совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере реализации государственной политики в отношении российского казачества, а также обсудили деятельность постоянной комиссии по привлечению российского казачества к участию в обеспечении природоохранной деятельности, экологической безопасности и охране лесов Совета в 2021 году и ряд других вопросов.

В работе Совета участвовал атаман Войскового казачьего общества ЦКВ Миронов И.К. В режиме онлайн-трансляции в студии ЦФО присутствовали первый заместитель (товарищ) атамана Сидорин Г.Н. и войсковой священник иерей Марк Кравченко. Атаманы округов и отделов ВКО ЦКВ наблюдали за работой Совета из студий Главных федеральных инспекторов областей.

В ходе заседания был заслушана информация атамана ВсКО Долуды Н.А., в которой он подробно раскрыл базисные направления совершенствования законодательства РФ в сфере реализации госполитики в отношении российского казачества. Далее прозвучало выступление Министра просвещения Кравцова С.С. «Об итогах проведения в 2021 году смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» и мероприятий, направленных на развитие казачьих традиций и культуры, популяризацию физической культуры и спорта среди российского казачества».

Первый заместитель Министра внутренних дел Горовой А.В. в своем выступлении раскрыл аспекты деятельности постоянной комиссии по совершенствованию государственной и иной службы российского казачества Совета в 2021 году.

Член Совета, Водолацкий В.П. – первый заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками рассказал о международном сотрудничестве российского казачества, развитии международных контактов российского казачества с казаками-соотечественниками, проживающими за рубежом. Детально остановился на необходимости эффективности взаимодействия с зарубежными представительствами российского казачества, вовлечения их в рамки формирования политики противодействия русофобской, антироссийской линии стран Запада.

По результатам докладов и выступлений членов Совета был выработан ряд конкретных стратегических инициатив государственной политики РФ в отношении российского казачества, форм и методов взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с казачьими обществами. Итоговый документ работы Совета при Президенте России по делам казачества имел и ряд других конструктивных предложений, способствующих формированию у населения нашей страны положительного образа современного казака.

Источник: Пресс-служба ВКО ЦКВ

 

Related Articles

Back to top button