Взаимодействие с казачеством

Заседание Совета атаманов Всероссийского казачьего общества

20 января в штабе Всероссийского казачьего общества в режиме видеоконференцсвязи атаман ВсКО Николай Долуда провел первое в 2023 рабочее совещание с участием атаманов 12 войсковых и 2 окружных казачьих обществ, а также духовно окормляющих их войсковых священников. Среди участников — ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник ВсКО иерей Тимофей Чайкин и войсковой священник иерей Марк Кравченко.

Участники обсудили задачи на 2023 год. Среди главных тем — участие казаков в СВО, организация центров боевого слаживания, обучение начальников войсковых штабов, содействие качеству освоения казачьего образовательного компонента, усиление духовного окормления казаков, увековечение памяти казаков, погибших на Донбассе, вовлечение молодежи в единую систему работы.

В ходе совещания атаман ВсКО поднял вопрос об усилении духовного окормления священниками казаков в зоне боевых действий:
«Сегодня нет в отрядах замполитов. Их функции, по сути, выполняют священники. Перед боем казаки хотят исповедаться, причаститься. Важно поговорить с ними, найти душевные слова и проявить сострадание. Нельзя оставлять бойцов наедине с самими собой» — отметил Николай Долуда.

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин рассказал о всесторонней работе духовных наставников в казачьих школах, кадетских корпусах, о священниках, которые готовы по доброй воле поддержать казаков в зоне боевых действий в их ратном служении.

Говоря о служении священников на линии соприкосновения, иерей Тимофей отметил, что сейчас этот вопрос находится на особом контроле Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высшего Церковного Совета.

По материалам пресс-службы Всероссийского казачьего общества

Related Articles

Back to top button