НовостиПоздравления

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
и Его Пречистой Матери
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!

Родители Девы Марии — праведные Иоаким и Анна — вплоть до глубокой зрелости не имели детей, что было причиной их поношений, так как бездетность считалась позором и расплатой за некие грехи, за которые их наказывает Господь.
Иоаким и Анна дали обет: если у них родится ребенок, они посвятят его служению Богу. И вот, по их горячим молитвам, по прошествии пятидесяти лет супружеской жизни Господь послал им дочь.
Когда девочке исполнилось три года, Ее святые родители исполнили данный ими обет — отдали единственную дочь на служение Богу.

Они привели Ее в Иерусалимский храм, у дверей которого Деву Марию встретил первосвященник Захария и ввел ее в самое сокровенное место Иерусалимского храма — во Святая святых, куда сам имел право входить только один раз в год. Первосвященник первым увидел в маленькой Марии Пречистую Деву, Которая родит Спасителя мира.

Она осталась жить в храме в непрестанном Богообщении, молитве и чистоте, дабы соделаться Той, через Которую спасительная, преображающая, жертвенная и крестная любовь Божия войдет в мир.

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Церковь восходит к Богу вместе с Той, Которая родит Сына Божия по человечеству.

В один день с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы уже более двухсот лет казаки празднуют День матери-казачки. Этот праздник был установлен в память о героической обороне станицы Наурской в 1774 году. Станица подверглась нападению двухтысячного отряда татар и турок в тот момент, когда казаки были в военном походе. Жительницы станицы — казачки, оказавшись в осаде, без помощи мужей-казаков в течение двух дней оборонялись от нападений, после чего противник ушел ни с чем, понеся большие потери.

Сугубо поздравляем всех казачек — матерей, жен, дочерей, сослуживиц с праздником Введения в храм Пресвятой Богородицы и днем Матери-казачки! Желаем им быть крепкой опорой для своих мужей-казаков и детей, хранить семейный очаг и быть столь же бесстрашными в борьбе с врагами видимыми и невидимыми, как и их героические предшественницы. Пресвятая Богородица да не забудет нас Своею молитвою и оградит от всякого зла Своим омофором, дабы могли мы жить чистой и богоугодной жизнью, пример которой являет Она сама.

Портрет

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

Related Articles

Back to top button