Взаимодействие с казачествомНовостиПоздравления

Поздравляем с празднованием в честь иконы Божией Матери «Донская», Днем казачества и Днем знаний

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе
и Его Пречистой Матери,
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры,
учащие и учащиеся!

Поздравляем вас с празднованием в честь иконы Божией Матери, именуемой «Донская», Днем казачества и Днем знаний!

Пресвятая Богородица издавна особо почитаема в России. Она непрестанно ходатайствует пред Богом за наш народ, уберегает от тяжелых нужд, от врагов и смерти. В ответ на почитание и горячие молитвы людей по всей земле Русской были явлены многочисленные чудотворные образы Богоматери, которые напоминают о Её непрерывном заступничестве и даруют утешение людям. История большинства образов тесно связана с ключевыми событиями в судьбе нашего государства. Ныне воспоминаемый образ Пресвятой Богородицы «Донская», написанный ещё преподобным Феофаном Греком, неоднократно спасал русское воинство во время сражений. Так, в день легендарной Куликовской битвы (8 сентября 1380 года, на праздник Рождества Пресвятой Богородицы) икона находилась среди русского войска. После победы она была передана донскими казаками в дар великому князю Димитрию, который перенес ее в Москву. В XVI же веке по молитвам перед чудотворным образом столица была спасена от нашествия крымских татар. В честь этого события основали Донской монастырь, предположительно, на том месте, где когда-то располагался стан русских воинов.
Более десяти лет день памяти Донской иконы Божией Матери особо почитаем казаками: по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этот день чествуют свой праздник представители русского казачества. Святейший Патриарх неоднократно подчеркивал, что путь казака всегда был связан с верой православной и Церковью: «Без веры было бы невозможно делать то, что делали казаки, — переселяться в трудные и опасные для жизни места, перевозить семьи, сохраняя свою идентичность, свою культурную и духовную подлинность. И, наверное, без веры было бы невозможно так самоотверженно служить Отечеству. Казак — это символ доблести, любви к Отечеству, самоотверженности, а ведь всё это понятия духовного порядка».
Также первого сентября празднуется День знаний. В храмах Русской Православной Церкви служат молебны «при начатии учения отроков», в которых для преподавателей и учеников испрашивают духа премудрости и разума, просят Бога просветить сердца к приятию добрых учений. Сугубо поздравляем учащихся казачьих кадетских корпусов и казачьих кадетских классов с началом учебного года!
Сердечно поздравляем всех с настоящими праздниками! Да подаст Господь всем нам мира, здравия, крепкой веры, единства и любви. Будем молиться Пресвятой Богородице перед честным Ея образом «Донским», испрашивая Ея ходатайства и заступничества за нас перед Богом!

 

Атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов

войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко

председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров

правление войска

Портрет

01.09.2022 г.

Related Articles

Back to top button