Иерей Димитрий СафоновНовости

Иерей Дмитрий Сафонов дал комментарий корреспонденту РИА Новости

МОСКВА, 1 фев – РИА Новости. Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений, которая отмечается во всем мире с 1 по 7 февраля, напоминает всем людям доброй воли о важности укрепления и активизации доброжелательного и открытого межрелигиозного диалога в мире в сегодняшних непростых реалиях, считают представители традиционных конфессий в России, опрошенные РИА Новости.

“Сегодняшние реалии как никогда прежде требуют консолидации религиозных лидеров и верующих нашей страны в борьбе с угрожающими вызовами экстремизма и межрелигиозной розни … На территории нашей страны религиозные лидеры выражают консолидированную позицию по вопросам общественной нравственности, совместно противостоят вышеназванным угрозам. Сейчас особенно важен доброжелательный и открытый диалог между традиционными религиями, а Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений является хорошим поводом для его активизации в нашей стране”, – сказал РИА Новости доцент кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета, священник Димитрий Сафонов (в 2016-2023 годы – исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России).

Заместитель председателя Духовного управления мусульман России (ДУМ РФ) муфтий Рушан Аббясов подчеркнул, что Неделя гармоничных межконфессиональных отношений – созидательная традиция, которая является напоминанием всем людям доброй воли о важности укрепления межрелигиозного диалога в мире.

“Отмечу, что Россия в столь чувствительном социально-общественном вопросе подает несравненный пример. Ведь именно на российской земле веками живут в добрососедстве народы, относящиеся к разным национальностям и исповедующие разные религии, но объединенные любовью к общему Отечеству”, – сказал РИА Новости Аббясов.

Муфтий напомнил слова Всевышнего в Коране: “О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный”. “Это мудрое назидание Творца находит отражение во всех Священных писаниях авраамических религий и, на мой взгляд, является фундаментальным в деле развития межрелигиозных и межэтнических отношений”, – сказал Аббясов.

 

Источник: пресс-служба РИА Новости

Related Articles

Back to top button