Взаимодействие с казачеством

Встреча с военнослужащими Кантемировской дивизии

30 марта 2022 года в 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии прошла встреча с личным составом части. Иерей Сергий Гордиенко, помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими, и иерей Марк Кравченко, войсковой священник ВКО ЦКВ, провели беседу, в ходе которой ответили на многочисленные вопросы военнослужащих и дали наставления в духовной жизни. Послушать священнослужителей пришли более 250 человек: солдаты, сержанты, офицеры, в том числе и казаки, проходящие срочную службу в легендарной дивизии. Из-за многочисленных вопросов, волновавших военнослужащих, встреча продолжалась более трёх часов. Живой интерес к вопросам веры и духовной жизни позволил выстроить полноценный диалог.
Диапазон тем, затронутых на встрече, был довольно широк: как читать и понимать Священное Писание, что такое церковное Предание, как выстраивать отношения с ближними и внутри семьи. Не обошли стороной и вопрос отношения РПЦ к современным геополитическим событиям. Ниже приведены ответы на некоторые из прозвучавших вопросов.
Чем русский воин отличается от других солдат западного мира? «Православный воин живет по заповеди Господа, Который говорил, что «нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Защищать Отечество и сограждан всегда было главным приоритетом для нашего воинства», — ответил войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко.
В череде общения прозвучал вопрос и о нередко появляющемся казарменном сленге — мате. «Православный христианин, — подхватил злободневный вопрос о. Сергий Гордиенко, — живет молитвами к Всевышнему, обращая свои взоры к распахнутым настежь дверям Церкви земной и Церкви небесной. А вот мат и его производные — это молитва к диаволу. Необходимо избегать подобной лексики».
Много было сказано на встрече и о других составляющих воцерковления православных воинов. К примеру, о Таинстве Крещения. «Это Таинство, — продолжил разговор о.Марк, — в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца, и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. То есть крещение – это не только красивая старинная традиция или просто защита для дитяти. Это шаг в Небо. Это взятие на себя обязательства жить в Церкви, приближаясь ко Христу, жить жизнью Церкви».
«Необходимо понимать, что креститься и не жить церковной жизнью это примерно то же, что купить красивую икону, а потом выкопать яму и положить образ в нее. А далее на протяжении десятилетий засыпать ее всяким житейским мусором, пока святыня, наконец, не окажется полностью погребена под завалами», — завершил иерей Марк Кравченко.
Священники ответили на множество волнующих военнослужащих вопросов. Однако даже в рамках многочасовой встречи невозможно обсудить все важные и сложные темы, касающиеся духовной жизни, Церкви и Таинств, которые еще остались у участников беседы.
Надеемся, что такие встречи станут доброй традицией, а духовное окормление и просвещение воинов будет столь же важным, как и физическая подготовка.

Пресс-служба ВКО ЦКВ

Related Articles

Back to top button