НовостиПоздравления

Покров Пресвятой Богородицы

Дорогие о Господе нашем Иисусе Христе,
господа атаманы, всечестные отцы,
казаки и казачки, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с праздником Покрова Божией Матери!

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы утвердился на Руси в середине XII века при благоверном князе Андрее Боголюбском. Небесным покровителем князя был святой Андрей Юродивый (по преданию он был славянином), ставший свидетелем чудесного явления Пресвятой Богородицы. В его житии рассказывается, как однажды он пришел во Влахернский храм и там во время молитвы увидел Божью Матерь, Которая стояла на воздухе, держа свой мафорий (покрывало, покров) над всеми молящимися в храме.

Князь Андрей Боголюбский, с особенным вниманием отнесся к этому видению, восприняв его как знак для себя и своей земли. Установлением праздника Покрова, благоверный князь Андрей, можно сказать, поручал Богородице свой народ, свою землю, и русскую Церковь Ее защите и покровительству.

Надеясь только на помощь Божией Матери, молились русские воины в 1641 году в осаждённом Азове. И Богородица явила чудо. Во время «Азовского сидения», длившегося не один год, когда у изнемогавших от долгой и неравной борьбы казаков не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «Жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу.

Казаки почитали Богородицу и до Азовского сражения, но после чудесной победы в 1641 году эта дата закрепилась как казачий праздник.

С самого начала христианства на Руси Богородица считается Покровительницей земли нашей. Множество храмов посвящено Покрову Божией Матери, празднику, особенно почитаемому русским народом.

Будем, братья и сестры, молиться Божией Матери и просить Ее милосердной помощи и заступления. Царица Небесная да сохранит землю Русскую и покроет Своим Омофором всех нас.

 

ПортретАтаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов
войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко
председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Георгий Бухтияров
правление войска

Related Articles

Back to top button